+7 (930) 333-17-98
Пн.-Пт.: 9:00-18:00 (МСК)
Блог

До/После тренировки? Лучшее время для протеиновых батончиков

16.05.2023
7 мин
13396
Протеиновые батончики — незаменимый перекус для спортсменов, любителей фитнеса и тех, кто хочет включить в рацион больше белка.

Когда речь идет о питании до и после тренировки, протеиновые батончики — это удобный способ быстро повысить уровень энергии и пополнить запасы гликогена в мышцах, который служит основным запасным углеводом и основной формой хранения глюкозы. Но многие люди не уверены в том, следует ли им есть протеиновый батончик и тем более не знают когда это делать: до или после тренировки. В этой статье мы ответим на эти вопросы. Поэтому читайте до конца и делитесь с друзьями.


3.png

 Преимущества протеиновых батончиков

Протеиновые батончики стали незаменимым перекусом для спортсменов, любителей фитнеса и тех, кто хочет включить в рацион больше белка. Помимо того, что это полезная и вкусная закуска, есть ещё как минимум 6 преимуществ.

Вот некоторые из них:

  • Удобство. Легко брать с собой, а это отличный вариант перекуса для людей с напряженным образом жизни. Помещаются в спортивную сумку, рюкзак или сумочку, так что перекусывайте, когда понадобится.

  • Высокое содержание белка, который необходим для наращивания и поддержания мышечной массы.

  • Контроль порций. В отличие от других закусок, требующих отмеривания или контроля, протеиновые батончики выпускаются в индивидуальных упаковках, что позволяет легко потреблять нужное количество белка, предотвращая переедание.

  • Насыщенность полезными питательными веществами: клетчатка, витамины и минералы. Они помогают поддерживать общее состояние здоровья и хорошее самочувствие.

  • Разнообразие. Протеиновые батончики выпускаются самых разных вкусов и текстур, поэтому найти тот, который соответствует вашим вкусовым предпочтениям легко. Независимо от того, предпочитаете ли вы шоколад, арахисовое масло или фруктовые начинки.

  • Контроль веса. Протеиновые батончики помогают контролировать вес, помогая чувствовать себя сытым в течение длительного периода. Когда вы сыты, у вас меньше шансов потянуться за нездоровыми закусками или переесть во время приема пищи.


«Протеиновые батончики — это полезный вариант перекуса для тех, кто хочет увеличить потребление белка, нарастить мышечную массу или контролировать вес. Благодаря высокому содержанию белка, дополнительным питательным веществам и разнообразию вкусов протеиновые батончики — отличное дополнением к любой здоровой диете.»


 Лучшее время для перекуса

Решая, когда лучше всего употреблять протеиновый батончик, следует учитывать время, прошедшее с момента последнего приема пищи. Если вы ели в течение последних трех часов, то употребление протеинового батончика перед тренировкой может добавить дополнительный белок в ваш рацион и послужить топливом для тренировки. Протеиновые батончики также могут способствовать увеличению мышечной массы, если употреблять их незадолго до поднятия тяжестей или начала других упражнений на сопротивление. 

Однако если вы не ели несколько часов, то употребление протеинового батончика незадолго до тренировки может вызвать расстройство желудка, как только вы начнете заниматься спортом, из-за резкого увеличения количества калорий, поступающих в организм за один раз. В этом случае рекомендуется слегка перекусить за 15 минут или около того, чтобы предотвратить возможные проблемы во время тренировки и обеспечить достаточное количество калорий для эффективной тренировки без быстрого поступления в пищеварительную систему чрезмерного количества жиров или углеводов.

Употребление высокобелковой закуски сразу после тренировки также полезно для восстановления мышц и обеспечения их необходимыми питательными веществами, пока запасы гликогена находятся на низком уровне и мышцы наиболее восприимчивы к восстановлению после напряженной работы. Протеиновые батончики обеспечивают около 10 — 20 граммов легко усваиваемых качественных источников питания после тренировки, которые можно легко переносить в любой спортивной сумке, чтобы они всегда были под рукой, когда они больше всего нужны. В сочетании с некоторым количеством углеводов они обеспечат организм всеми необходимыми ресурсами как для немедленного восстановления, так и для долгосрочного роста мышц, если принимать их после физических нагрузок регулярно в течение долгого времени.

В целом, эта лёгкая закуска приносит пользу и перед тренировкой, и после физической активности. Она служит адекватным источником белков, способствует достижению желаемых целей мышечного здоровья с течением времени.

Вместо заключения: общие правила употребления протеиновых батончиков

Протеиновые батончики быстрый и практичный способ получения дополнительных белков в диете.

Употребляйте их правильно, учитывая следующие рекомендации:

  • Соблюдайте баланс макронутриентов. Протеиновые батончики часто содержат значительное количество углеводов и жиров. Поэтому, если вы следите за своей диетой, убедитесь, что батончик соответствует потребностям в углеводах и жирах.

  • Не заменяйте полноценный прием пищи протеиновым батончиком. Он не содержит такое количество витаминов и минералов, как полноценный прием пищи.

  • Употребляйте батончик после тренировки. Протеины помогают восстановлению мышц после интенсивных тренировок. Поэтому протеиновый батончик может быть полезен после занятий в спортзале.

  • Некоторые протеиновые батончики содержат много сахара. Проверяйте общее количество сахара в батончике и смотрите какой тип сахара указан в составе - природный или искусственный.

  • Некоторые протеиновые батончики содержат много сахара. Проверяйте общее количество сахара в батончике и смотрите какой тип сахара указан в составе - природный или искусственный.

  • Выбирайте качественные батончики. Не все протеиновые батончики созданы одинаково. Выбирайте продукцию, которая имеет высокий уровень качества белка и не содержит излишних добавок.


Рекомендуется употреблять протеиновые батончики как перекус до или после тренировки. Перед тренировкой служат источником энергетического топлива, что позволит организму:

  • получить достаточно энергии для выполнения упражнений;

  • устранить чувство голода;

  • предотвратить катаболизм мышечной массы.


Кроме того, прием белкового продукта перед тренировкой повышает уровень инсулина в крови, что способствует эффективному переносу глюкозы в мышцы, увеличению их силы и выносливости. После тренировки батончик помогает ускорить процесс восстановления и максимально использовать все преимущества тренировки. Оптимальными вариантами употребления считаются:

  • утром, как дополнение к завтраку;

  • перекуса в течение дня;

  • до и после тренировки, а при необходимости — во время.


Не рекомендуется потребление батончиков при:

  • наличии аллергии на протеин или компоненты продуктов, из которых приготовлен протеиновый продукт;

  • наличии заболеваний почек, так как чрезмерное потребление протеина может ухудшить их функцию;

  • соблюдении диеты, так как протеиновые продукты могут содержать большое количество калорий и нежелательных компонентов, которые приводят к избыточному весу;

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Подпишись сегодня и получи скидку 25%
Slice of joy!
Eat and Enjoy!
Файлы cookie необходимы для правильной работы сайта.
Для постоянного повышения удобства пользования нашим веб-сайтом и безопасности мы используем файлы «Cookies». Чтобы продолжить, нажмите «Согласиться и продолжить» в соответствии с условиями конфиденциальности и защиты персональных данных.
Согласиться и продолжить